Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 juillet 2012 5 13 /07 /juillet /2012 08:41

Il importe pour nous, collectifs "NON au gaz de schiste" de connaître quel sera le ministre qui aura la charge de la réforme du Code minier, de l'efficacité et du mix énergétique.
Rien de tel pour cela que de lire la composition et les attributions des cabinets des 2 ministres D. Batho et A. Montebourg (voir ci-dessous).

Ce qui nous trouble est que dans le précédent gouvernement (mai 2012), les attributions d'A. Montebourg reprenaient l'Energie ; à ce jour, les attributions de D. Batho ne sont pas indiquées sur le site du Gouvernement mais dans l'intitulé de sa nouvelle fonction apparaît "Energie", dossier que la précédente ministre N. Bricq, n'avait pas à gérer et qui avait été attribué à A. Montebourg.
Ce qui nous trouble aussi est que l'une ne s'exprime que très peu alors que l'autre est assez prolixe même sur des sujets qu'il n'a pas à gérer.
Alors, attendons et pour l'instant, fions nous à la composition du cabinet de D. Batho dans lequel certaines attributions sont très claires, ce sera bien elle qui gèrera la transformation du Code minier.

Delphine Batho

Ministre de l'Ecologie, du Développement durable
et de l'Energie

Arnaud Montebourg


Ministre du Redressement productif


Directeur du cabinet

M. Pierre CUNÉO (JO du 29/06/12)

Directeur adjoint du cabinet
M. Emmanuel KESLER (JO du 29/06/12)

Directrice adjointe du cabinet
Mme Paquita MORELLET-STEINER (JO du 29/06/12)

Chef de cabinet
Mme Yasmina ALI OULHADJ (JO du 10/07/12)

Chef de cabinet adjointe, affaires réservées
Mme Anne BASSET (JO du 10/07/12)

Conseiller spécial
M. Jean-Paul ALBERTINI (JO du 29/06/12)

Conseillère chargée des relations avec les associations environnementales, de la biodiversité et de la protection des milieux naturels
Mme Maud LELIÈVRE (JO du 10/07/12)

Conseiller diplomatique
M. Paul-Bertrand BARETS (JO du 10/07/12)

Conseiller chargé de la communication
M. Pierre-Louis COLIN (JO du 10/07/12)

Conseillère parlementaire
Mme Aurore GILLMANN (JO du 10/07/12)

Conseiller budgétaire et fiscal
M. Guillaume LEFORESTIER (JO du 10/07/12)

Conseillère technique chargée de l'eau, de la chasse, de la pêche, des risques naturels et de l'agro-environnement
Mme Marie RENNE (JO du 10/07/12)

Conseillère technique chargée des risques technologiques et de la sûreté nucléaire, des déchets, de la santé environnementale et des filières vertes
Mme Diane SZYNKIER (JO du 10/07/12)

Conseiller technique chargé des énergies renouvelables, des réseaux, de l'efficacité énergétique et de la réforme du code minier
M. Christophe SCHRAMM (JO du 10/07/12)

Conseiller technique chargé de la production et du mix énergétique, des tarifs et de la lutte contre la précarité énergétique
M. Charles-Antoine GOFFIN (JO du 10/07/12)

Conseiller technique chargé de la transition écologique de l'économie et de l'adaptation au changement climatique
M. Valentin PRZYLUSKI (JO du 10/07/12)

 


Directeur du cabinet

M. Stéphane ISRAËL (JO du 27/06/12)

Directrice adjointe du cabinet
Mme Fanny LETIER (JO du 27/06/12)

Chef de cabinet
M. Christophe LANTOINE (JO du 27/06/12)

Conseiller auprès du ministre
M. Boris VALLAUD (JO du 27/06/12)

Conseiller auprès du ministre
M. Christophe BEJACH (JO du 27/06/12)

Conseiller parlementaire
M. Denis GETTLIFFE (JO du 27/06/12)

Conseiller attractivité et filières
M. Daniel VASSEUR (JO du 27/06/12)

Conseiller budget et fiscalité
M. John PALACIN (JO du 27/06/12)

Conseiller économique
M. Xavier RAGOT (JO du 27/06/12)

Conseiller innovation et nouvelle économie industrielle
M. Tahar MELLITI (JO du 27/06/12)

Conseiller en charge de l'Agence des participations de l'Etat
M. Frédérik ROTHENBURGER (JO du 27/06/12)

Conseillère chargée des relations presse
Mme Marianne ZALC-MULLER (JO du 27/06/12)

Conseiller technique en charge de la Conférence nationale de l'industrie et des filières
M. Mathias LELIÈVRE (JO du 27/06/12)

Conseillère technique restructurations et filière automobile
Mme Nadia FÉRAOUN-BOUZIGUES (JO du 27/06/12)

Conseiller technique Europe et international
M. Antoine LOIDREAU (JO du 27/06/12)

 

Source : http://www.gouvernement.fr/

Partager cet article

Repost 0
Published by gazdeschiste-collectif-var - dans Paroles et décisions ministérielles
commenter cet article

commentaires

+ de 112 000 visiteurs
+ de 700 articles
   sur votre blog !  

Rechercher

Collectifs locaux

Pourquoi et comment créer un collectif local ?
Christian Dépret 06 74 41 89 81
Michel Berthelot 06 62 46 88 67

http://docgazdeschiste83.org

La carte des collectifs locaux

Liste des  26 collectifs locaux  varois à ce jour

Pour joindre le collectif VAR

Pour renouveler votre adhésion, vous nous écrivez, n'oubliez pas de nous dire de quelle commune et quel département êtes-vous - Cela nous aide pour vous inviter aux réunions. Merci.


@mail :  nonaugazdeschiste83@gmail.com

Pierre : 06 33 44 10 02 
Christian : 06 74 41 89 81

 

Sur facebook :
gazdeschiste.collectif.var@groups.facebook.com


Blog, page d'accueil :

http://gazdeschiste-collectif-var.over-blog.com/